В зале №1 11.06.2021 состоится секция ОМ 3 – «Медицинская микробиология – 3»:
  • с 9:00 до 11:25
  • с 17:40 до 18:25
Специальности: бактериология, вирусология, КЛД, медицинская микробиология.
Для получения баллов необходимое время присутствия не менее 180 минут и подтверждение контроля присутствия не менее 5 раз.
11 июня 2021г.
Зал 1

9:00 – 18:25 КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ


9:00 – 10:35 СИМПОЗИУМ (ОМ3 "Медицинская микробиология"):
Лабораторная диагностика кишечных инфекций: фокус на бактериях, вирусах, паразитах
Модераторы: Кафтырева Лидия Алексеевна, Подколзин Александр Тихонович
9:00 – 9:15 Возбудители острых кишечных инфекций. Современная лабораторная диагностика
Кафтырева Лидия Алексеевна* (Санкт-Петербург) 15 мин.
9:15 – 9:30 Вирусные гастроэнтериты в Российской Федерации
Подколзин Александр Тихонович* (Москва) 15 мин.
9:30 – 9:45 Алгоритм диагностики кампилобактериозов
Порин Александр Арнольдович* (Санкт-Петербург) 15 мин.
9:45 – 10:00 Роль молекулярных методов в диагностике эшерихиозов
Макарова Мария Александровна* (Санкт-Петербург) 15 мин.
10:00 – 10:15 Лабораторная диагностика вирусных гастроэнтеритов
Соколова Екатерина Дмитриевна* (Санкт-Петербург) 15 мин.
10:15 – 10:30 Энтеробактерии как возбудители кишечных и внекишечных инфекций: особенности определения чувствительности к антибиотикам
Сухорукова Марина Витальевна* (Смоленск) 15 мин.
10:30 – 10:35 Дискуссия


10:35 – 10:40 ПЕРЕРЫВ


10:40 – 11:25 ЛЕКЦИЯ (ОМ3 "Медицинская микробиология")
Протозоозы кишечника. Морфология и биология возбудителей, методы диагностики
Модератор-докладчик: Зеля Ольга Петровна* (Москва) 45 мин.
Дискуссия


11:25 – 11:35 ПЕРЕРЫВ


11:35 – 13:40 СИМПОЗИУМ:
Перспективные направления развития современной микробиологии
Модераторы: Афиногенова Анна Геннадьевна, Тараскина Анастасия Евгеньевна
11:35 – 11:45 Особенности геномики представителей устойчивого к метициллину госпитального эпидемического клона Staphylococcus aureus ST239-SCCmecIII
Дмитренко Ольга Александровна*, Чаплин А.В., Балбуцкая А.А., Альховский Т.А. (Москва) 10 мин.
11:45 – 11:55 Транскрипционный ответ S. aureus на инфекцию, вызванную бактериофагом семейства Herelleviridae
Корниенко Мария Андреевна*, Фисунов Г.Ю., Купцов Н.С., Городничев Р.Б., Климина К.М., Ильина Е.Н., Летаров А.В., Шитиков Е.А. (Москва) 10 мин.
11:55 – 12:05 Молекулярно-генетические особенности MRSA, выделенных от лиц пенитенциарной системы, инфицированных ВИЧ
Хохлова Ольга Евгеньевна*, Акушева Д.Н., Корецкая Н.М., Белоусова Ю.Н., Саламатина О.В., Огнева К.А., Щенников М.Г., Лучников В.В., Петров А.М., Поткина Н.К., Ямамото Т. (Оболенск, Московская область) 10 мин.
12:05 – 12:15 Чувствительность к антибиотикам возбудителей коклюша и паракоклюша
Курова Наталия Николаевна* (Санкт-Петербург) 10 мин.
12:15 – 12:25 Современный взгляд на проблему антибиотикорезистентности возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи
Хабалова Надина Руслановна*, Кафтырева Л.А., Бутаев А.К., Бутаева Л.М., Хапсаева Э.М. (Республика Северная Осетия - Алания) 10 мин.
12:25 – 12:35 Лекарственная устойчивость клинических изолятов Mycobacterium avium complex
Старкова Дарья Андреевна*, Журавлев В.Ю., Соловьева Н.С., Нарвская О.В. (Санкт-Петербург) 10 мин.
12:35 – 12:45 Распространенность лекарственной устойчивости ВИЧ у пациентов, не получавших терапию, в Санкт-Петербурге
Щемелев Александр Николаевич*, Останкова Ю.В., Зуева Е.Б. (Санкт-Петербург) 10 мин.
12:45 – 12:55 Влияние антисептиков на фенотипические маркеры вирулентности резистентных микроорганизмов
Афиногенова Анна Геннадьевна*, Спиридонова А.А., Афиногенов Г.Е., Матело С.К. (Санкт-Петербург) 10 мин.
12:55 – 13:05 Молекулярно-генетический анализ Mycobacterium tuberculosis в Архангельской области
Вязовая Анна Александровна*, Елисеев П.И., Герасимова А.А., Соловьева Н.С., Нарвская О.В., Журавлев В.Ю., Мокроусов И.В., Марьяндышев А.О. (СанктПетербург) 10 мин.
13:05 – 13:15 Увеличение доли штаммов древней сублинии генотипа Beijing Mycobacterium tuberculosis среди больных с коинфекцией ВИЧ/туберкулез
Герасимова Алена Андреевна*, Вязовая А.А., Мударисова Р.С., Терентьева Д.Р., Соловьева Н.С., Журавлев В.Ю., Мокроусов И.В. (Санкт-Петербург) 10 мин.
13:15 – 13:25 Эффективность бактериофагов разных семейств против Klebsiella pneumoniae с капсульным типом К23: сходство их деполимераз и терапевтический потенциал
Городничев Роман Борисович*, Воложанцев Н.В., Корниенко М.А., Купцов Н.С., Красильникова В.М., Попова А.В., Слукин П.В., Беспятых Д.А., Шитиков Е.А. (Москва) 10 мин.
13:25 – 13:35 Особенности групповых заболеваний псевдотуберкулезом в субъектах СФО в 2021 году
Кокорина Галина Ивановна*, Сайнес Т.В., Богумильчик Е.А., Климов В.Т., Чеснокова М.В., Воскресенская Е.А. (Санкт-Петербург) 10 мин.
13:35 – 13:40 Дискуссия


13:40 – 13:45 ПЕРЕРЫВ


13:45 – 14:50 СИМПОЗИУМ
Возбудители вакциноуправляемых инфекций
Модераторы Калинина Зинаида Петровна, Никитина Екатерина Валерьевна
13:45 – 14:00 Иммунизация против пневмококковой инфекции: итоги и задачи
Калинина Зинаида Петровна*, Иванова Т.Г., Петрова И.Г. (Санкт-Петербург) 15 мин.
14:00 – 14:15 Streptococcus pneumoniae – взаимодействие с организмом хозяина, реакция на вакцины, методы детекции
Никитина Екатерина Валерьевна*, Калиногорская О.С., Цветкова И.А., Скрипковская С.М., Сидоренко С.В. (Санкт-Петербург) 15 мин.
14:15 – 14:30 Streptococcus pneumoniae : взаимоотношения в системе хозяин-паразит-антибиотик
Калиногорская Ольга Серафимовна* (Санкт-Петербург) 15 мин.
14:30 – 14:45 Neisseria meningitis : методы типирования и молекулярная эпидемиология
Мартенс Эльвира Акрамовна* (Санкт-Петербург) 15 мин.
14:45 – 14:50 Дискуссия


14:50 – 14:55 ПЕРЕРЫВ


14:55 – 16:10 СИМПОЗИУМ:
Роль микробиома в инфекционных и неинфекционных заболеваниях
Модераторы: Ермоленко Елена Игоревна, Ситкин Станислав Игоревич
14:55 – 15:15 Микробиом и воспалительные заболевания кишечника: случайная связь или закономерность?
Ситкин Станислав Игоревич*, Вахитов Т.Я. (Санкт-Петербург) 20 мин.
15:15 – 15:30 Влияние на микробиоту лекарственных препаратов. Особенности действия на микробиом кишечника различных антидиабетических средств
Ермоленко Елена Игоревна*, Симаненкова А.В., Лавренова Н.С., Воропаева Л.С., Тимкина Н.В., Каронова Т.Л. (Санкт-Петербург) 15 мин.
15:30 – 15:40 Особенности состава кишечного микробиома при педиатрическом рассеянном склерозе
Абдурасулова Ирина Николаевна* (Санкт-Петербург) 10 мин.
15:40 – 15:50 Значение изменения микробиоценоза кишечника при кампилобактериозе у детей в формировании неблагоприятных исходов заболевания
Ермоленко Константин Дмитриевич*, Болдырева Н.П., Гончар Н.В., Лобзин Ю.В. (Санкт-Петербург) 10 мин.
15:50 – 16:05 Микробиота кишечника при новой коронавирусной инфекции: взгляд гастроэнтеролога
Авалуева Елена Борисовна*, Ситкин С.И. (Санкт-Петербург) 15 мин.
16:05 – 16:10 Дискуссия


16:10 – 16:15 ПЕРЕРЫВ


16:15 – 17:30 СИМПОЗИУМ:
Пробиотики, аутопробиотики, синбиотики, пребиотики, метабиотики
Модераторы: Ермоленко Елена Игоревна, Ситкин Станислав Игоревич
16:15 – 16:30 Возможности микробиом-моделирующей терапии (пробиотики, метабиотики/постбиотики) при COVID-19
Ситкин Станислав Игоревич*, Авалуева Е.Б., Селиверстов П.В. (СанктПетербург) 15 мин.
16:30 – 16:45 Анаэробный консорциум при терапии метаболического синдрома и синдрома раздраженного кишечника
Ермоленко Елена Игоревна*, Котылева М.П., Лавренова Н.С., Тихонов С.В., Котрова А.Д., Топалова Ю.Г., Карасева А.В., Суворов А.Н. (Санкт-Петербург) 15 мин.
16:45 – 17:00 Вариабельность лактобактерий в проявлении антогонистических взаимоотношений с условно-патогенными микроорганизмами
Рыбальченко Оксана Владимировна*, Орлова О.Г., Капустина В.В., Абдуразакова Е.А. (Санкт-Петербург) 15 мин.
17:00 – 17:15 Терапия дисбиоза влагалища пробиотиками
Пунченко Ольга Евгеньевна*, Алехина Г.Г., Ермоленко Е.И. (Санкт-Петербург) 15 мин.
17:15 – 17:30 Терапия кампилобактериоза аутопробиотиками и пробиотиками
Ермоленко Константин Дмитриевич*, Гончар Н.В., Ермоленко Е.И., Суворов А.Н. (Санкт-Петербург) 15 мин.
17:30 – 17:35 Дискуссия


17:35 – 17:40 ПЕРЕРЫВ


17:40 – 18:25 ЛЕКЦИЯ (ОМ3 "Медицинская микробиология"):
Бактерии рода Staphylococcus : значение, эволюция, диагностика
Модератор-докладчик: Гостев Владимир Валерьевич* (Санкт-Петербург) 45 мин.
Дискуссия


18:25 – 18:30 ПЕРЕРЫВ


18:30 – 18:40 ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА

АНКЕТА УЧАСТНИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Спасибо за отзыв!

Уважаемый участник Конгресса!


В соответствии с требованиями, предъявляемыми к аккредитованным образовательным мероприятиям, просим Вас оценить каждое образовательное мероприятие, которое Вы посетили.


Оценка осуществляется по 5-ти балльной шкале нажатием на ячейку с выбранной оценкой, где

1 неудовлетворительно, 5 отлично.

Оцениваемое образовательное мероприятие
Специальность участника
Доклады содержат новую и актуальную информацию
Представленная информация важна в Вашей профессио-нальной деятельности
Докладчики компетентны и хорошо ориентируются в обсуж-даемых проблемах
Использованные видеоматериалы полно и наглядно демон-стрируют представленную информацию
Продолжительность учебного материала соответствует за-явленной
Предложения и пожелания